Caractéristiques techniques
| Détails techniques lampes & ampoules | |
| Voltage : | 240 V |
| Ampoule incluse : | Non |
| Culot : | E27 |
| Nombre d'ampoule : | 1 x 60 W (Non incluse) |
| Intensité variable : | Non |
| Classe énergétique : | B-E |
| Puissance maximale : | 60 W |
| Dimensions & Poids | |
| Poids (kg) : | 2 kg |
| Diamètre : | 25 cm |
| Hauteur : | 40 cm |
| Matériaux & Coloris | |
| Matière : | Métal |
| Autres informations | |
| Indice de protection : | IP20 |
| Informations complémentaires : | Longueur du cordon : 120 cm |
| Conçu en : | Hollande |
| Garantie | |
| Garantie : | 2 ans |
Description
Épurée et design, la lampe à poser vintage en métal argenté Calvin trouvera naturellement sa place dans les salons contemporains. Le côté apparent de l’ampoule apporte une ambiance vintage qui se mariera aussi bien avec un intérieur design qu’avec une décoration plus classique. Le support en métal argenté de la lampe donne quant à lui un esprit industriel et loft à l’ensemble. Il sera parfaitement assorti par exemple à des anciens meubles de métier chinés, des fauteuils club en cuir ou des chaises en fer patinées et dépareillées.
Le large support de 25 cm de diamètre et son poids de 2 kg lui confèrent un côté robuste et très stable. La lampe vintage pourra ainsi trouver facilement sa place aussi bien dans un salon que dans un lieu de passage comme une entrée ou un couloir. Vous pourrez la raccorder facilement au secteur grâce à son cordon d’alimentation d’une longueur de 120 cm.
Côté performance, la lampe à poser Calvin a une puissance de 240 volts. Son fonctionnement nécessite une ampoule de 60 watts avec un culot E27. L’ampoule n’est pas fournie avec la lampe. Cette puissance est idéale pour apporter un bon éclairage tout en gardant un côté cosy.
Grâce à son classement en catégorie A++, cette lampe en métal est compatible avec tous les types d’ampoules. Il sera cependant préférable d’opter une ampoule LED de catégorie A++ qui vous fera économiser 20% d’électricité supplémentaire.
Cette lampe d'intérieur a un indice de protection IP20. Cela signifie qu’elle est protégée contre l’intrusion de corps solides d’une dimension supérieure à 12 millimètres. Par contre, il est important de noter que la lampe n’est pas étanche.
Avis (0)
Aucun avis pour le moment.
Produits similaires